Deckeldose mit Blütenblattrelief - image-1
Deckeldose mit Blütenblattrelief - image-2
Deckeldose mit Blütenblattrelief - image-1Deckeldose mit Blütenblattrelief - image-2

Lot 738 Dα

Deckeldose mit Blütenblattrelief

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Elfenbein, rote Farbe. Sehr fein gedrechselte Runddose mit zugehörigem Deckel, darauf Reste einer originalen Farbfassung. Um den Korpus umlaufendes Flechtrelief. Boden und Deckel konzentrisch als Blüten gestaltet. Berieben, älter verfüllte Schwundrisse. H 3,5, D 8,7 cm.
Deutschland oder Norddeutschland, letztes Viertel 17. Jh.

Provenienz

Antwerpener Sammlung.

Eine gleiche Dose in der Sammlung Kunstindustrimuseet Kopenhagen, heute Design Museum Denmark, signiert "Mathias Drejer. Anno 1673" (bei von Philippovich, Elfenbein, München 2/1982, Abb. 379).