Kerzenleuchter im Stil Limoges - image-1

Lot 745 Dα

Kerzenleuchter im Stil Limoges

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Kupferblech, schwarzer Emailfond, farbiger Emaildekor und Vergoldung. Barockform auf oktogonalem Fuß. Auf dem Fuß vier Ovalmedaillons mit einem Wappen und drei Halbfiguren, bezeichnet "ADONIS", "LAVORE" und "CEPHALE". H 14,6 cm.
Samson, Paris, zugeschrieben, zweite Hälfte 19. Jh.

Vgl. das ähnliche frühe Leuchterpaar bei Netzer, Maleremails aus Limoges. Der Bestand des Berliner Kunstgewerbemuseums, Berlin 1999, Nr. 25, Inv.Nrn. K 5130/K 5131.