Zwei kleine Hämmer - image-1

Lot 757 Dα

Zwei kleine Hämmer

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Zwei kleine Hämmer

Schmiedeeisen, geschmiedet, Holz. Der dickere Kopf mit Schlagstempel "PAULET J." L 11 und 16,5 cm.
Deutschland/ Frankreich, 16.-19. Jh.

Die Funktion dieser fast miniaturhaften Hämmer ist nicht klar. Eventuell wurden sie bei Schmiedearbeiten für Edelmetalle verwendet, denn die Schläge wurden ja in einem kleinen Radius ausgeführt. Ein ähnlicher kleiner Hammer mit geschweiftem Kopf befindet sich in der Rüstkammer SKD, Inv.Nr. P 0255. Er ist um 1570 - 90 datiert und diente entweder der Gartenarbeit oder war Zubehör einer Armbrust oder eines Schneppers.