Kästchen für Handarbeiten - image-1

Lot 773 Rα

Kästchen für Handarbeiten

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Kästchen für Handarbeiten

Nuss, Nussmaser, Eibe, Ahorn, Buchsbaumfilets, ebonisiertes Holz, Perlmutt, Elfenbein, Zinn und Schildpatt auf Weichholz und Eiche, mit Silberfolie hinterlegtes geschliffenes Glas, Schmiedeeisen, Messing, späteres Polster und Textil. Reich intarsierter Kasten auf gedrückten Kugelfüßen. Schräger Klappdeckel, innen abgeteiltes Fach mit sechs Schüben. Auf dem Deckel ein Kissen zum Aufstecken von Nadeln. Auf der Rückseite eine verfüllte Stelle im Furnier, Kanten bestoßen, H 20,2, B 32, T 27,5 cm.
Norddeutschland/ Polen, bisher Breslau/Wroclaw, zugeschrieben, erstes Viertel 18. Jh.