Büttenmann - image-1

Lot 780 Dα

Büttenmann

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Büttenmann

Elfenbein und Bein, Linde, gefärbt, versilbertes Metall. Schreitend, auf Terrainsockel. In geschlitztem Wams und mit Pluderhosen, die Metallwanne auf dem Rücken tragend. Die Pupillen vertieft und geschwärzt. Restaurierter Daumen, Chip an einem Knöchel. H 28 cm.
Schweiz oder Tirol, Ende 18./ 19. Jh., nach Simon Troger.

Als Vorbild kämen ähnliche Figuren von Simon Troger in Frage, die seiner Münchner Zeit zugeschrieben werden, wie die heute im Besitz SMPK (bei Theuerkauff, Die Bildwerke in Elfenbein des 16.-19. Jahrhunderts, Berlin 21986, Nr. 74 f.)