Venezianischer Spiegel - image-1

Lot 809 Dα

Venezianischer Spiegel

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Venezianischer Spiegel

Weichholz, geschnitzt, faux marbre-Farbfassung über Kreidegrund, vergoldet, facettiertes Spiegelglas. Kavettierte Leiste mit appliziertem àjour-Schnitzerwerk, vergoldete Rocaillen. Verlust einiger weniger Spitzen, Fassung und Vergoldung übergangen und teilweise verloren. H 69, B 46 cm.
Mitte bis drittes Viertel 18. Jh.

Vgl. Child, World Mirrors 1650 - 1900, London 1990, Abb. 602 f.