Bayreuther Spiegel - image-1

Lot 808 Dα

Bayreuther Spiegel

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.200 € - 2.800 €
Ergebnis: 4.750 € (inkl. Aufgeld)

Bayreuther Spiegel

Weichholz, geschnitzt und polychrom gefasst, über rotem Bolus vergoldet, ersetztes, facettiertes Spiegelglas. Profilierte Leiste, oben und unten appliziertes durchbrochenes Schnitzwerk, Rocaillen, Blumenkorb und bekrönender exotischer Vogel. Minimale Fehlstellen in der Fassung. H 92, B 38 cm.
Drittes Viertel 18. Jh.

Vgl. Child, World Mirrors, London 1990, Abb. 498.