Lustre d'époque Louis XV - image-1

Lot 814 Dα

Lustre d'époque Louis XV

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Lustre d'époque Louis XV

Feuervergoldete und brünierte Bronze. Fünf geschweifte Akanthusarme, zentral ein auf einer Schaukel sitzender, weiblicher Putto mit Blumengirlande. Die Schaukel befestigt an zwei Tuchdraperien, oben an der Decke verknotet. Gebohrt für wieder entfernte Verkabelung. H ca. 82, D 57 cm.
Frankreich, Mitte/ drittes Viertel 18. Jh.

Die Bronzefigur der schaukelnden Amorette geht möglicherweise auf einen Entwurf von Etienne-Maurice Falconet zurück (1716 - 1791).

Provenienz

Sammlung Bernheimer, verst. Lempertz Köln Auktion 845 am 14. November 2003, Lot 683.
Prof. Hans-Siegfried und Jutta Schuster, Köln, verst. Lempertz Köln Auktion 919 am 16. Mai 2008, Lot 812.