Paar dreiarmige Wandleuchter im Stil Louis XV - image-1

Lot 817 Dα

Paar dreiarmige Wandleuchter im Stil Louis XV

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Vergoldete Bronze. Umeinander gewundene Schilfblattarme mit Eichenzweigen unter gefiederten Traufschalen und tordierten Blatttüllen. Reparaturen, Retuschen. H ca. 60, B ca. 44 cm.
Frankreich/ Paris, um 1850.

Gleiches aber kleineres Modell verst. Auktion Sotheby Parke Bernet London, Mentmore Vol. I. Furniture, 18.-20. Mai 1977, Lot 138.