Karpfenvase - image-1

Lot 818 Dα

Karpfenvase

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Karpfenvase

Porzellan, Aufglasurdekor in Grün, Schwarz und Eisenrot, Goldhöhungen, vergoldete Bronzemontierung. Einzelner springender Karpfen mit deutlichem Schuppenrelief und goldgerändertem Auge, montiert auf einen mit Blättern, Muscheln und Ästen belegten Felssockel. Ein mit Porzellanblüten besetzter Ast auf der unglasierten, abgeflachten Bauchseite als Stabilisierung montiert. Auf dem geöffneten Maul ein blütenbesetzter Klappdeckel. Die Flossen restauriert. H 31 cm.
China, Jingdezhen, zugeschrieben, 18. Jh., die Bronzemontierung und farbigen Porzellanblüten Frankreich.

Provenienz

Süddeutscher Familienbesitz.

Zwei Karpfen als Vase in der Sammlung Victoria and Albert Museum London, Acc.no. FE.34-1970.
S.a. Royal Collection Trust, Royal Pavilion Brighton, Inv. RCIN 17 and 18.