Prachtvolle Pendule mit Fontänenmotiv - image-1

Lot 825 Dα

Prachtvolle Pendule mit Fontänenmotiv

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Zweifarbig feuervergoldete Bonze, weißes Emailzifferblatt, Messing. Ersetzter 14-Tageläufer mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Zahlreiche, auch vollplastisch gegossene und fein ziselierte Details auf einer halbkreisförmigen gestuften Brunnenarchitektur. Zentraler Neptun über einer Urne, aus der sich Wasser in ein Muschelbecken ergießt. Auf den Seiten zwei Nereiden, Wasser aus Urnen kippend. Als Bekrönung eine Fußschale mit hohem Wasserspiel, seitlich davon zwei sitzende Putti mit Schnecken an Ketten. Hintere Abdeckung verloren, gewölbtes Uhrglas mit oben liegendem Scharnier (verändert). H 46,5, B 40, T 19.
Paris, Anfang 19. Jh.

Eine Pendule mit Venus und gleichen Wassermotiven von Antoine-André Ravrio im Stockholmer Schloss (bei Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. I, München 1986, Abb. 5.8.6.)