Großes Vogelhaus - image-1

Lot 833 Dα

Großes Vogelhaus

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.200 € - 4.500 €
Ergebnis: 5.250 € (inkl. Aufgeld)

Großes Vogelhaus

Mahagoni massiv und Mahagoni auf Weichholz, zum Teil gefasst, transparentes und farbig bemaltes Glas, Metallstäbe, Papier, Leder. Optisch mehrgeschossiges Haus mit vorgezogenen Seiten, zentralem Erker, Dreiecksgiebel und vor der Tür befindlichen Futtertrögen. Alters- und Gebrauchsspuren. H 93, B 89, T 67,5 cm.
England oder Niederlande, 19. Jh.