Prunkvolle Portalpendule - image-1

Lot 828 Dα

Prunkvolle Portalpendule

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Prunkvolle Portalpendule

Weißer und schwarzer Marmor, feuervergoldete Bronze, weißes Emailzifferblatt mit roter und schwarzer Beschriftung, feine àjour gesägte vergoldete Stunden- und Minuten-, ein gebläuter Sekundenzeiger, Messing. Großes Pendulenwerk, 14-Tageläufer mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Auf dem Zifferblatt signiert "Revel au Palais Royal". H 71, B ca. 44, T 17 cm.
Paris, Joseph Revel, 1787 - 90.

Der Uhrmacher bei Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 3/1972, S. 551.