Drei Elfenbeinobjekte:
Schraubdeckelpokal, Dose und Schraubdose mit Jetons - image-1

Lot 838 Dα

Drei Elfenbeinobjekte: Schraubdeckelpokal, Dose und Schraubdose mit Jetons

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Drei Elfenbeinobjekte:
Schraubdeckelpokal, Dose und Schraubdose mit Jetons

Elfenbein. Gewellt reliefierter Pokal mit Schraubdeckel, H 10,5 cm. Vierfach profilierte Dose mit Stülpdeckel, D 4,6 cm. Schraubdose in Form eines Säulentempels mit zwölf guillochierten Jetons. Jeton D 3,7 cm.
Ende 17. - 19. Jh.

Provenienz

Antwerpener Sammlung.