Drei Elfenbeinobjekte:
Miniaturtisch, kleiner Deckelbecher und Stachelkugel für ein Puppenhaus - image-1

Lot 839 Dα

Drei Elfenbeinobjekte: Miniaturtisch, kleiner Deckelbecher und Stachelkugel für ein Puppenhaus

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Drei Elfenbeinobjekte:
Miniaturtisch, kleiner Deckelbecher und Stachelkugel für ein Puppenhaus

Elfenbein. Etagère mit gedrehtem Säulenschaft auf drei Kugelfüßen, H 8 cm. Achtfach godronierter Becher mit zugehörigem Deckel H 4,8, Stachelkugel H ca. 7 cm.
17./18. Jh.

Provenienz

Antwerpener Sammlung.

Für den außergewöhnlichen kleinen Deckelbecher vgl. SKD, Sammlung Grünes Gewölbe, Inv.Nr. II 463 ff, die Sammlung der Drechslerarbeiten des Kurfürsten August (1526 - 1586).
S.a. Koeppe (Hg), Making Marvels. Science and Splendor at the Courts of Europe, New York 2019, Nr. 63, der Kupferstich aus dem Buch von Charles Plumier. “L’art de Tourner, ou De Faire en Perfection Toutes Sortes d’Ouvrages au Tourvon“ von Charles Plumier und mit Gravuren von François Baillieul erschien erstmals 1701, danach 1749 in französischer und lateinischer Sprache. Es handelt sich um die bedeutendste Publikation des 18. Jahrhunderts, die sich mit Drechseln beschäftigt. Darin werden sowohl die benötigten Werkzeuge, Materialien und Verfahren aufgelistet als auch die möglichen Kunstwerke vorgestellt. Die Texte sind Plumiers Korrespondenz mit Drechslermeistern aus der ganzen Welt entnommen, darunter auch der königliche Drechsler des französischen Königs Ludwig XV, M. de Maubois.