Stehende Badende
Aphrodite - image-1

Lot 843 Dα

Stehende Badende Aphrodite

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Stehende Badende
Aphrodite

Bronze, schwarze (spätere?) Patinierung. Bronzeplastik einer anmutig stehenden Frau. Ohne Arme (waren wohl nie montiert), zahlreiche Gussfehler, pockige, nicht ziselierte Oberfläche. H 24,3, mit schwarzem Marmorsockel H 30,5 cm.
Frankreich, zugeschrieben, 19. Jh.

Die kleine Plastik ist ein Reproduktionsguss des "Mädchens von Beröa", ein Bronzefund aus Makedonien, Veria, der 100 v. Chr. datiert wird. Die Ausgrabungen der hellenistischen Stätten begannen 1861 unter dem französischen Archäologen Léon Alexandre Heuzey. Die Figur, inzwischen als Aphrodite identifiziert, befindet sich heute im Besitz der Glyptothek München.