Pendule mit Schäferpaar - image-1
Pendule mit Schäferpaar - image-2
Pendule mit Schäferpaar - image-3
Pendule mit Schäferpaar - image-1Pendule mit Schäferpaar - image-2Pendule mit Schäferpaar - image-3

Lot 859 Dα

Pendule mit Schäferpaar

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Pendule mit Schäferpaar

Feuervergoldete und brünierte Bronze, weißes Emailzifferblatt, vergoldete, fein àjour gesägte Zeiger. 14-Tageläufer mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Besonders fein ziselierte Bronze mit zahlreichen Details, rechts seitlich ein Männerkopf als wasserspeiender Neptun. Minutenzeiger etwas verbogen, Risse im Email, ein Attribut zu Füßen des Liebespaars verloren. H 32,3, B 34,5, T 10,7 cm.
Paris, die Bronze Claude Galle, zugeschrieben, Ende 18./ Anfang 19. Jh.

Vgl. Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. I, München 1986, Abb. 5.13.17, eine Pendule mit gleichem Neptunmotiv. Die Autoren beschreiben "den für Galle spezifischen Stil der Körpermodellierung, der (sich) durch manieristische Überlängung der Proportionen und Bemühen um Gefühlsausdruck in Haltung und Mimik" auszeichnet (S. 370), was auch auf diese Figurengestaltung zutrifft.