Prunkuhr im Stil Louis XIV - image-1

Lot 868 Dα

Prunkuhr im Stil Louis XIV

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.625 € (inkl. Aufgeld)

Prunkuhr im Stil Louis XIV

Schildpatt und Messing auf Eiche, vergoldete Bronze. Reliefiertes graviertes Bronzezifferblatt mit 12 Emailkartuschen, zwei gebläute Stahlzeiger, frontal verglast. 14-Tageläufer mit Federaufhängung des Pendels und Halbstundenschlag auf Glocke. Zweiteiliges Gehäuse, dreiseitig dekoriert in der Art der première partie. Auf einer Basis mit reliefierter Tuchdraperie, vier plastische liegende Pferde, den Uhrkopf tragend. das Gesims gestützt von vier Karyatiden, vor dem Glas die reliefierte Darstellung von Jupiter im Sonnenwagen. Auf der aufgesteckten Bekrönung die vollplastische Figur der sitzenden Minerva mit Schild und Speer. Auf der Platine gestempelt "AD. MOUGIN DEUX MEDAILLES". Speerspitze H 111,5, B ca. 61, T ca. 24 cm.
Paris, Ende 19. Jh., Uhrwerk von Adolphe Mougin (1848 - 1928?).

Dieser hier vorgestellte Uhrtypus wurde als "Pendule propre pour une chambre" in den von Mariette 1724 veröffentlichten "Nouveaux Desseins de Meubles et Ouvrages de Bronze et de Marqueterie" bezeichnet. Eine Pendule exakt nach dieser Zeichnung, also mit dem Motiv der Entführung der Kybele vor dem Uhrglas befindet sich heute im königlichen Schlafzimmer im Schloss Versailles, eine weitere im Cleveland Museum of Art.

Für das Vorbild s. Tardy, La Pendule Française, Ire partie, Paris 1967, S. 138; Atwood / Andrews, The Time Museum an Introduction, Illinois 1983, S. 12; Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, München 1986, Bd. I, S. 42 f.; Alcouffe e.a., Furniture Collections in the Louvre, Vol. I, Nr. 30.