Vesperbild - image-1

Lot 1017 Dα

Vesperbild

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Vesperbild

Rötliche Irdenware, hellgrün glasiert mit feinem Krakelé, Reste von polychromem Kaltdekor. Vollplastisch gearbeitete Pietà nach einem Vorbild aus dem 17. Jh. Die bekrönte Maria auf einem hochlehnigen Stuhl sitzend, den auf ihrem Schoß liegenden Leichnam Jesu mit beiden Händen stützend. Ein Fuß Mariae, beide Füße Jesu und die Spitzen der Rückenlehnen des Stuhls abgebrochen, Riss im rechten Arm Mariae. H 29 cm.
Rheinland/Niederrhein, Ende 17. / Anfang 18. Jh.

Provenienz

Rheinischer Adelsbesitz, verst. Lempertz Köln Auktion 1028 am 15. / 16. Mai 2014, Lot 596.
Privatsammlung Niederrhein.

Eine vom Typus ähnliche Westerwälder Steinzeug-Pietà bei Reineking v. Bock, Köln 1971, Nr. 778; zwei weitere Plastiken aus niederrheinischer Irdenware bei Scholten-Neess/Jüttner, Düsseldorf 1971, Nr. 1051 und 1054.