Teller mit Ansicht Collège des Quatre-Nations - image-1
Teller mit Ansicht Collège des Quatre-Nations - image-2
Teller mit Ansicht Collège des Quatre-Nations - image-1Teller mit Ansicht Collège des Quatre-Nations - image-2

Lot 1225 Dα

Teller mit Ansicht Collège des Quatre-Nations

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Spiegelfüllende Ansicht des Palastes mit überkuppeltem Portikus, auf der Unterseite bezeichnet "Palais des Beaux Arts", im Vordergrund die Pont des Arts. Ohne Marke. Winziger Chip auf 6 Uhr, Goldberieb und kleine Farbretuschen. D 22,4 cm.
Paris, zugeschrieben, erste Hälfte 19. Jh.

In dem von Louis Le Vau für Kardinal Jules Mazarin erbauten Gebäude des Collège des Quatre-Nations am linken Seineufer in Paris befindet sich heute das Institut de France und die Bibliothèque Mazarine.

Provenienz

Römische Privatsammlung.