Runde Dose. Roter Schnitzlack auf Holzkern. 19. Jh. - image-1

Lot 100 Dα

Runde Dose. Roter Schnitzlack auf Holzkern. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 800 €

Auf dem gewölbten Deckel in einem großen Rund, vier auf einer Terrasse sitzende Unsterbliche und ein großer Korb mit Pfirsichen in einer Landschaft, der Hintergrund besteht aus einem Blüten- und Wellenmotiv, an der Wandung weitläufige Ranke, am Boden eine Blüte, beides auf einem Grund von konzentrischen Quadraten. Innen Schwarzlack. Einige Ausbrüche an den Rändern.
H 9 cm; D 14,6 cm

清十九世紀 剔紅仙圖圆盖盒
來源:德國明斯特爾 Renate 和 Tono Dreßen 私人收藏

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen, Münster