Zwei Dolche (kinjal). Kaukasus. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 12 Dα

Zwei Dolche (kinjal). Kaukasus. Frühes 20. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 812 € (inkl. Aufgeld)

Beide mit gerader Klinge aus Stahl und mittiger Rille. a) Scheide und Griff ganz mit Silber überzogen in Treibarbeit und Gravur mit floralen Motiven, teilweise hervorgehoben durch Schwärzung. b) Lederscheide, gefasst in Silber mit getriebenem Dekor, Marken der transkaukasischen Bezirksadministration, 1908-1917 und Monogramm, Griff aus Horn und Bein. (2)
L a) 49,3 cm; b) 57,9 cm

Provenienz

Privatbesitz, Luxemburg, erworben bei Elliott & Snodwen, London, 10.5.1971, Lot 141 und 142