Drei famille rose-Phoenix-Schalen. Späte Qing-/Republik-Zeit - image-1
Drei famille rose-Phoenix-Schalen. Späte Qing-/Republik-Zeit - image-2
Drei famille rose-Phoenix-Schalen. Späte Qing-/Republik-Zeit - image-3
Drei famille rose-Phoenix-Schalen. Späte Qing-/Republik-Zeit - image-1Drei famille rose-Phoenix-Schalen. Späte Qing-/Republik-Zeit - image-2Drei famille rose-Phoenix-Schalen. Späte Qing-/Republik-Zeit - image-3

Lot 161 Dα

Drei famille rose-Phoenix-Schalen. Späte Qing-/Republik-Zeit

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Flache Schalen von saucer-Form, dekoriert in den Farben der famille rose und Gold mit stilisierten Phoenixen in unterschiedlichen Farben, umgeben von Päonien und Lotosblüten und -ranken, die Außenwandung einer Schale mit drei Blütenzweigen, der Rand vergoldet. Eine Schale mit einer Guangxu Sechszeichenmarke in Eisenrot, zwei Schalen mit der Bodenmarke: Shanghai Yichang xiang jian zhi. (3)
D 18,5 cm

清晚期/民國 粉彩鳳纏枝蓮紋盤(三件)
一盤有「大清光緒年製」款
來源:德國北威州 Leonard Lamm (1939-2020) 私人收藏,二十世紀七十年代至八十年代蒐集於歐洲藝術商上

Provenienz