Famille rose-Geburtstagsservice. 20. Jh. - image-1
Famille rose-Geburtstagsservice. 20. Jh. - image-2
Famille rose-Geburtstagsservice. 20. Jh. - image-3
Famille rose-Geburtstagsservice. 20. Jh. - image-1Famille rose-Geburtstagsservice. 20. Jh. - image-2Famille rose-Geburtstagsservice. 20. Jh. - image-3

Lot 163 Dα

Famille rose-Geburtstagsservice. 20. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Bestehend aus 21 Teilen: Zwei Kannen, ein Milchkännchen, fünf Teller, fünf kleine Teller, fünf flache Schalen von saucer-Form (Unterschalen) und drei Henkeltassen. Dekoriert auf gelbem Grund in den Farben der famille rose und Gold mit den Schriftzeichen: wan shou wu jiang (Langes Leben ohne Grenzen) in runden Reserven, die Tassen mit von fünf Fledermäusen (wufu) eingefassten, stilisierten shou-Zeichen, unter dem Rand eine Mäander-Bordüre. Apokryphe Sechszeichenmarke Guangxu in Eisenrot. (21)
H 11 cm und 10,5 cm (Kannen); 9,5 cm (Milchkännchen); 5,2 cm (Tassen); D 19,5 cm und 15 cm (Teller); 14 cm (Schalen)

二十世紀 黄地粉彩「萬壽無疆」
五福纹茶具組一套(二十一件)
「大清光緒年製」款

Provenienz

Sammlung Leonard Lamm (1939-2020), Nordrhein-Westfalen, ab den 70er/80er-Jahren im Europäischen Kunsthandel erworben.