Große famille rose-tianqiuping Flaschenvase mit Neun-Pfirsich-Dekor. 19./20. Jh. - image-1
Große famille rose-tianqiuping Flaschenvase mit Neun-Pfirsich-Dekor. 19./20. Jh. - image-2
Große famille rose-tianqiuping Flaschenvase mit Neun-Pfirsich-Dekor. 19./20. Jh. - image-1Große famille rose-tianqiuping Flaschenvase mit Neun-Pfirsich-Dekor. 19./20. Jh. - image-2

Lot 165 Dα

Große famille rose-tianqiuping Flaschenvase mit Neun-Pfirsich-Dekor. 19./20. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 25.000 € (inkl. Aufgeld)

Kugeliger Körper mit langem, zylindrischem Hals mit leicht ausladender Mündung, dekoriert in den Farben der famille rose mit neun Pfirsichen zwischen blühenden Zweigen eines Pfirsichbaums und zwei Fledermäusen. Apokryphe Sechszeichenmarke Qianlong in Eisenrot. Holzsockel.
H 56 cm

十九/二十世紀 粉彩九桃天球瓶
「大清乾陵年製」仿款
來源:德國慕尼黑私人收藏,蒐集於二十世紀五十年代

Provenienz

Privatsammlung, München, in den 1950er-Jahren zusammengetragen