Fünf famille rose Drachen-Phoenix-Schalen. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 164 Dα

Fünf famille rose Drachen-Phoenix-Schalen. Frühes 20. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Zwei flache und drei gewölbte Schalen mit leicht ausladender Lippe, jeweils dekoriert mit einem fünfklauigen Drachen und einem Phoenix mit Flammenperle zwischen stilisierten Wolken und Flammen, umrandet von einer Mäander-Bordüre unter der Lippe. Eine Schale mit einer apokryphen Sechzeichen-Siegelschriftmarke Qianlong, drei mit Sechszeichenmarke Guangxu und eine mit der Marke: Nanchang qimao chupin in Eisenrot. (5)
D 24,3 cm; 18,5 cm; 12,7 cm; 11,5 cm; 10,8 cm

二十世纪早期
粉彩龍鳳戲珠紋两盤三碗(五件)
礬紅「大清光緒年製」款、
礬紅「大清乾隆年製」款、
礬紅「南昌啓茂出品」款
來源:德國北威州 Leonard Lamm (1939-2020) 私人收藏,
二十世紀七十年代至八十年代蒐集於歐洲藝術商上

Provenienz