Anonym. 18. Jh. oder früher - image-1

Lot 190 Dα

Anonym. 18. Jh. oder früher

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Anonym. 18. Jh. oder früher

Hängerolle. Schwarzhäutiger, sechsköpfiger Daiitoku Myoo auf einem liegenden Büffel sitzend, mit seinen Haupthänden einen Bogen mit Pfeil spannend, in den vier Nebenhänden Radjuwel (rinbo), Stab mit hoju, Schwert und vajra. Hinterfangen von einer Flammenaureole. Tusche, Farben und wenig Gold auf Seide. Knäufe des unteren Rollstabs aus graviertem Kupfer. Auf der Rückseite ein alte Sammlungsnummer 320. Montierung mit altersbedingten Besch.
94,5 x 41,5 cm

Provenienz

Aus dem Nachlass einer rheinland-pfälzischen Privatsammlung