Anonym. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-1

Lot 191 Dα

Anonym. Edo-Zeit, 18. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Anonym. Edo-Zeit, 18. Jh.

Hängerolle. Mandara mit verschiedenen Gottheiten mit Bezug zur Shingon-Schule. Von oben nach unten: Dainichi Nyorai, Jizo Bosatsu, Fudo Myoo und Aizen Myoo, Juichimen Kannon, Nitten und Gatten, und zu unterst En no Gyoja, flankiert von den Dämonen Goki und Zenki. Tusche, Farben und etwas Gold auf Seide. Knäufe des unteren Rollenstabes aus graviertem Kupfer. Seide etwas besch. Außen alte Sammlungsnummer 220.
102,5 x 40,7 cm

Provenienz

Aus dem Nachlass einer rheinland-pfälzischen Privatsammlung