Figur eines Shaka Nyorai. Holz, über Schwarzlack vergoldet. 19. Jh. - image-1
Figur eines Shaka Nyorai. Holz, über Schwarzlack vergoldet. 19. Jh. - image-2
Figur eines Shaka Nyorai. Holz, über Schwarzlack vergoldet. 19. Jh. - image-1Figur eines Shaka Nyorai. Holz, über Schwarzlack vergoldet. 19. Jh. - image-2

Lot 200 Dα

Figur eines Shaka Nyorai. Holz, über Schwarzlack vergoldet. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einer sehr großen Lotosblüte, über einem Kissen und einer geöffneten Blüte, die von einem shishi getragen werden, der über einem weiteren Lotos liegt. Beide Hände in dhyana mudra im Schoß. Urna auf der Stirn und vor dem ushnisha sowie die Augen aus Glas. Sockel etwas besch. Rest.
H 49,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Frankfurt