Kleine Figur eines Juichimen Kannon Bosatsu. 19. Jh. - image-1

Lot 201 Dα

Kleine Figur eines Juichimen Kannon Bosatsu. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Der elfköpfige Kannon im Meditationssitz auf einem Lotosthron mit einer hinten eingesteckten Mandorla. Die Figur ist unbemalt, die rechte Hand in mudra gehalten, die linke Hand hielt ehemals eine Vase mit einer Lotosblume. Kopfschmuck aus Metall, Thron und Mandorla über Schwarzlack vergoldet.
H 19,3 cm