Sehr elegante Dose, vielleicht für Blättertee. Dunkelbraun gefärbtes Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Sehr elegante Dose, vielleicht für Blättertee. Dunkelbraun gefärbtes Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Sehr elegante Dose, vielleicht für Blättertee. Dunkelbraun gefärbtes Elfenbein. 19. Jh. - image-3
Sehr elegante Dose, vielleicht für Blättertee. Dunkelbraun gefärbtes Elfenbein. 19. Jh. - image-1Sehr elegante Dose, vielleicht für Blättertee. Dunkelbraun gefärbtes Elfenbein. 19. Jh. - image-2Sehr elegante Dose, vielleicht für Blättertee. Dunkelbraun gefärbtes Elfenbein. 19. Jh. - image-3

Lot 210 Dα

Sehr elegante Dose, vielleicht für Blättertee. Dunkelbraun gefärbtes Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

In Form eines Bambusinternodiums. In erhabenem Relief sechs Zeilen mit kursiv geschriebenen Schriftzeichen eines Gedichtes des Tang-zeitlichen Dichters Zhang Hu (Übersetzung auf Englisch liegt bei). Sehr gut poliert. Überarbeitet. Spannungsrisse.
H 9,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Luxemburg, erworben bei Douglas Wright, London, im September 1970

Publiziert in: Naissance et evolution de l'ecriture, Brüssel 1984, Kat.-Nr. 266

Naissance et evolution de l'ecriture, Societé general des Banques, Brüssel, Herbst/Winter 1984, Kat.-Nr. 266