Tabakdose. Silber. Showa-Zeit - image-1
Tabakdose. Silber. Showa-Zeit - image-2
Tabakdose. Silber. Showa-Zeit - image-1Tabakdose. Silber. Showa-Zeit - image-2

Lot 212 Dα

Tabakdose. Silber. Showa-Zeit

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.300 € - 3.900 €

Tabakdose. Silber. Showa-Zeit

In der Art eines Kastens vom Typ karabitsu. Auf dem Deckel in erhabenem Relief das vergoldete 16-blättrige Chrysanthemenwappen, an den Seiten in Gravur Medaillons in Form eines stilisieren Phönixes. Gestempelt: jungin Mitsukoshi. Gewicht 449 g. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Showa sannen rokugatsu) / Hisanomiya sama okoto tsuke / gomontsuke gin robako ikko (Juni 1928 / ehrfurchtsvoll überreicht an Herr/Frau Hisanomiya / silberne Tabakdose mit kaiserlichem Wappen / ein Stück).
H 4,6 cm; B 5,2 cm; T 5,3 cm