Kleine Bonbonnière. Silber. 1928 - image-1

Lot 213 Dα

Kleine Bonbonnière. Silber. 1928

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

In Form einer Laterne vom Typ tsuri toro mit einem zu öffnenden Fenster, auf dem Dach ein vergoldetes, 16-blättriges Chrysanthemenwappen. Sign. mit dem Buchstaben „S“ in einem Stern (= Yamazaki shoten) und gestempelt: jungin. Gewicht 124 g. Holzkasten.
H 4,6 cm; B 5,2 cm; T 5,3 cm

Angefertigt für 2779 Gäste des Abendessens anlässlich der Thronbesteigung-Zeremonien des Kaisers am 17.11.1928 im Nijô-Schloss in Kyoto.

Vergleiche identische Dose, abgebildet in: Sensu Tadashi, Imperial Silver Bonbonnières, Tokyo 2009, Nr. 47; Nagasako Minako, Bonbonieru to kindai teishitsu bunka, Enishi 2015, Nr. 115. Und Sensu Tadashi, Imperial Silver Bonbonnières, in: Daruma, Nr. 63 (Frühjahr 2009), S. 26, Abb. 45