Okimono des Glücksgottes Daikoku. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Okimono des Glücksgottes Daikoku. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Okimono des Glücksgottes Daikoku. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Okimono des Glücksgottes Daikoku. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 224 Dα

Okimono des Glücksgottes Daikoku. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf eingelassenem, rotem Plättchen: Gyokushi
Kniend, einen Fuß auf seinen Schatzbeutel gestellt und diesen öffnend, um die darin aufbewahrten Schätze (Koralle, shippo und choji) zu zeigen, Sein Hammer und das Ornament seines Berets sind mit Einlagen aus Perlmutter geschmückt.
H 9,3 cm