Paar sehr große Imari-Bodenvasen. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 225 Dα

Paar sehr große Imari-Bodenvasen. Spätes 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Von nach oben sich erweiternder Form, mit sehr kurzem Hals, um den eine zu einer Schleife gebundenen Kordel mit Quasten liegt, und ein hoher gewölbter Deckel mit facettiertem und durchbrochenem Knauf. In Unterglasurblau, Eisenrot und Gold zwei große Kartuschen, gefüllt mit Blütenzweigen, Blumen und Vögeln, der Rest der Wandung flächendeckend dekoriert mit einer Vielfalt von Mustern und kleineren Kartuschen. Innen in schwarzer Tusche alte Inventarnummern. Eine Vase am Hals rest.; die Kordeln jeweils neu vergoldet.
H 114 cm

Provenienz

Ehemaliger Besitz eines Arztes, der diese Vasen vor 1974 im Raum Potsdam/Berlin erwarb