Großer sumiaka-Kasten (tebako). Edo-Zeit, 17. Jh. - image-1
Großer sumiaka-Kasten (tebako). Edo-Zeit, 17. Jh. - image-2
Großer sumiaka-Kasten (tebako). Edo-Zeit, 17. Jh. - image-1Großer sumiaka-Kasten (tebako). Edo-Zeit, 17. Jh. - image-2

Lot 231 Dα

Großer sumiaka-Kasten (tebako). Edo-Zeit, 17. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Rechteckig, mit gewölbtem Deckel mit sog. Staubleiste. Allseitig bis auf die rot lackierten Gewebepartien an den Ecken lockeres nashiji mit Klematisranken in dünnem makie. Innen ein Einsatz ebenfalls mit nashiji. An den Längsseiten runde Beschläge mit gravierten Ranken auf gepunztem Grund und Ring für die Kordel. Am Boden Gebrauchsspuren.
H 22,2 cm; B 29 cm; T 37 cm

Vgl. einen ähnlichen Toilettenkasten, abgebildet in: A Japanese Taste for Lacquer. The Klaus F. Naumann Collection/Eine japanische Leidenschaft. Die Lacke der Sammlung Naumann, Museum für Ostasiatischen Kunst, Berlin 2006, Kat.-Nr. 20