Sehr großer Kopf eines Buddha. Thailand, Ayutthaya. Ca. 17. Jh. - image-1
Sehr großer Kopf eines Buddha. Thailand, Ayutthaya. Ca. 17. Jh. - image-2
Sehr großer Kopf eines Buddha. Thailand, Ayutthaya. Ca. 17. Jh. - image-1Sehr großer Kopf eines Buddha. Thailand, Ayutthaya. Ca. 17. Jh. - image-2

Lot 24 Dα

Sehr großer Kopf eines Buddha. Thailand, Ayutthaya. Ca. 17. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Mit feinen scharf gezeichneten Gesichtszügen und meditativ nach unten gerichtetem Blick. Das reich geschmückte Diadem und die Hinterkopfbedeckung verdecken die Haarlocken. Ushnisha fehlt. Gesicht überlackiert. Stellenweise Reste alter Vergoldung über Schwarzlack. Holzsockel.
H ca. 36 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland