Wakizashi. Edo-Zeit - image-1
Wakizashi. Edo-Zeit - image-2
Wakizashi. Edo-Zeit - image-1Wakizashi. Edo-Zeit - image-2

Lot 246 Dα

Wakizashi. Edo-Zeit

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Wakizashi. Edo-Zeit

Klinge L: 40,5 cm
Hira zukuri, horimono: omote mit ken, ura mit gomabashi und bonji. itame ni o-mokume hada, nioi deki, sugu hamon mit sunagashi und kinsuji, chu-kissaki, boshi: ko-maru, nakago: suriage mit vier mekugi-ana endend in futsu, Sign.: Bizen (no) Kuni ju Osafune….
Koshirae: 19. Jh. Tsuba, fuchi und kashira aus Silber mit graviertem Wolkenmuster, nashiji lackiertes saya mit Silber umfasst, tsuka mit same. Gebrauchsspuren und Kratzer

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland