Wakizashi. Edo-Zeit - image-1
Wakizashi. Edo-Zeit - image-2
Wakizashi. Edo-Zeit - image-3
Wakizashi. Edo-Zeit - image-4
Wakizashi. Edo-Zeit - image-1Wakizashi. Edo-Zeit - image-2Wakizashi. Edo-Zeit - image-3Wakizashi. Edo-Zeit - image-4

Lot 247 Dα

Wakizashi. Edo-Zeit

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Wakizashi. Edo-Zeit

Klinge L: 42,4 cm
Shinogi zukuri, iori mune, itame hada, ko-nie deki, o-choji midare hamon mit viel hataraki, chu-kissaki, boshi: unerkennbar. Nakago: suriage mit zwei mekugi-ana endend in kiri, mumei.

Koshirae: 18./19. Jh. Saya mit rot lackierter Roggenhaut, rundes tsuba mit in Silber aufgelegten Fischen, sign.: Masanori. Menuki und fuchi-kashira in shakudo mit Karpfen in gold, fuchi sign.: Omori Teruhide (kao), kozuka und kogai aus gold und shakudo mit Karpfen dekoriert, sign.: Ishiguro Masayoshi (kao), weisse Wicklung über same. Gebrauchsspuren, Kratzer und alte Rostrückstände (kuchikomi)

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland