Buddha Maravijaya. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 17. Jh. oder später - image-1
Buddha Maravijaya. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 17. Jh. oder später - image-2
Buddha Maravijaya. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 17. Jh. oder später - image-1Buddha Maravijaya. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 17. Jh. oder später - image-2

Lot 25 Dα

Buddha Maravijaya. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 17. Jh. oder später

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem flachen Kissen, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke in dhyana mudra im Schoß. Über dem ushnisha ein Flammenornament. Bräunliche Bronze mit Resten von Vergoldung. Eingepasst in einen modernen Holzsockel in Form eines doppelten Lotos, teilweise rot lackiert und vergoldet.
H 51,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland