Buddha Maravijaya. Bronze. Thailand. Wohl 17. Jh. - image-1

Lot 26 Dα

Buddha Maravijaya. Bronze. Thailand. Wohl 17. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke liegt mit der Handfläche nach oben über dem Fuß. Besch. und Kopf möglicherweise ergänzt. Holzsockel.
H mit Sockel ca. 47 cm

Provenienz

Privatbesitz, Hamburg