Wakizashi. Edo-Zeit - image-1

Lot 253 Dα

Wakizashi. Edo-Zeit

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Wakizashi. Edo-Zeit

Klinge: L 38,4 cm, shinogi zukuri, iori mune, itame ni mokume hada, gunome choji (?) hamon in nioi deki, chu-kissaki, boshi: maru. Nakago: suriage mit zwei mekugi-ana endend in kiri, mumei.

Koshirae: 19. Jh. Schwarzlack saya in ishime-je und einem menuki. Eisen fuchi-kashira und bronze menuki, rundes Tsuba aus Eisen mit eingravierten Blumen und hira-yogan. Grüne Wicklung über same. Gebrauchsspuren, Kratzer, kitae und alte Flecken mit Rostrückständen (kuchikomi)