Katana. Edo-Zeit - image-1

Lot 251 Dα

Katana. Edo-Zeit

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Katana. Edo-Zeit

Klinge: L 66,8 cm, shinogi zukuri, iori mune, itame hada, futa-bi, suguha hamon, weitere Details nicht erkennbar. Nakago: ubu mit einem mekugi-ana endend in ha agari kurijiri, bez.: Bi…(no) Kuni ju Sanjo Masahiro saku und datiert (genaues Datum unlesbar).

Koshirae: 19. Jh. Handachi-koshirae, saya braun lackiert mit einem Hauch von nashiji und fünf mitsuba aoi (triple hollyhock) kamon der Tokugawa Familie in Goldlack. Mokkogata tsuba und schwarze Wicklung über same.

Provenienz

Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen