Tanto, 19.Jh. - image-1
Tanto, 19.Jh. - image-2
Tanto, 19.Jh. - image-1Tanto, 19.Jh. - image-2

Lot 257 Dα

Tanto, 19.Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.750 € (inkl. Aufgeld)

Tanto, 19.Jh.

Klinge: L 19,8 cm, hira zukuri, iori mune, Matsukawa hada, suguha hamon. Nakago: suriage mit zwei mekugi-ana endend in kiri, sign.: Gassan.

Koshirae: 19. Jh. Holz-koshirae, mixed-Metall Beschläge mit unterschiedlichen Motiven. Bestoßungen, Kratzer und Rostspuren

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben bei Delpace, Brüssel, 1996