Aikuchi. Holz und Hirschhorn. Mitte/2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Aikuchi. Holz und Hirschhorn. Mitte/2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Aikuchi. Holz und Hirschhorn. Mitte/2. Hälfte 19. Jh. - image-1Aikuchi. Holz und Hirschhorn. Mitte/2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 258 Dα

Aikuchi. Holz und Hirschhorn. Mitte/2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Die einschneidige Stahlklinge mit einem Mittelgrat. Die Scheide aus dunklem Holz, beschnitzt mit zwei Kranichen unter einer Kiefer in einer passigen Kartuschen und einem Vogel auf einem Felsen unter einem blühenden Kirschbaum, beides in einer passigen Kartusche. Boden und Mündung in Hirschhorn gefasst, mit Blattranken in Relief und Mäander. der Griff ebenfalls aus Hirschhorn mit Blattranken und Früchten auf gesticheltem Grund, sowie mekugi-Knöpfen aus Horn.
L 28,2 cm

Provenienz

Privatbesitz, Luxemburg