Drei Kozuka. 19. Jh. - image-1

Lot 268 Dα

Drei Kozuka. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Drei Kozuka. 19. Jh.

a) Holz. Libelle, die Flügel braun lackiert und angereichert durch aogai-Staub, die Augen aus Perlmutter, das Maul aus bleigrauem Material, die Beine aus Gelbmetall. Der Fond ist horizontal gestichelt und deutet eine leicht gekräuselte Wasseroberfläche an. Bez.: Jikan Ganbun saku. b) Kupfer und Silber. In vergoldetem Relief eine Grille auf Erdreich imitierendem Grund, auf der Rückseite hinter Gräsern aufgehender Vollmond. Sign.: Yasuchika. c) Shakudo. In Relief eine in Wellen schwimmende Ente. (3)