Großer Buddha. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand, Ayutthaya.  17./18. Jh. - image-1
Großer Buddha. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand, Ayutthaya.  17./18. Jh. - image-2
Großer Buddha. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand, Ayutthaya.  17./18. Jh. - image-1Großer Buddha. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand, Ayutthaya.  17./18. Jh. - image-2

Lot 27 Dα

Großer Buddha. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand, Ayutthaya. 17./18. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.750 € (inkl. Aufgeld)

Stehend, das Gewand (uttarasangha) bedeckt beide Schultern, die Arme sind nach vorne gehalten, die Hände fehlen. Das ketumala ist eingesteckt. Holzsockel.
H 129 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland