Zwei kozuka. 18./19. Jh. - image-1

Lot 271 Dα

Zwei kozuka. 18./19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Zwei kozuka. 18./19. Jh.

a) Shakudo. In flacher Einlage aus Gold Silber und Kupfer sowie versenktem Relief auf der einen Seite ein Bogenschütze auf einer Veranda und auf Wolken austretende Blitze, auf der Rückseite Mondsichel und Samurai an einem Zaun. b) Shibuichi. Auf feinem nanako-Grund in farbigem Relief drei Fische, auf der Rückseite gravierte Wellenlinien. Sign.: Jugakusai Masayoshi und kao.