Jingasa. Holz. und Lack. 19. Jh. - image-1
Jingasa. Holz. und Lack. 19. Jh. - image-2
Jingasa. Holz. und Lack. 19. Jh. - image-1Jingasa. Holz. und Lack. 19. Jh. - image-2

Lot 279 Dα

Jingasa. Holz. und Lack. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Leicht konische Form. In vier Felder unterteilt, abwechselnd mit Schwarzlack mit aogai-Splittern und goldenem tataki-nuri. Vorne in makie ein mon mit Stechpalmenzweig in einem Rund. Innen Rotlack mit gyobu. Innen am Rand rest.
D 42,5 cm