Jingasa. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-1
Jingasa. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-2
Jingasa. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-1Jingasa. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 280 Dα

Jingasa. Holz und Lack. Spätes 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Konische Form mit aufgeschlagenen Seiten. Außen beigefarbenes tataki-nuri und Neun-Sterne (kuyo)-Wappen in Goldlack. Innen Schwarzlack mit gyobu. Kissen und Seidenkordeln. Am Rand etwas best. Holzkasten, Aufschrift an der Unterseite.
L 40,7 cm; B 33,5 cm